Лакокрасочные материалы оптом

Современные оптовые магазины предлагают покупателю широчайший спектр всевозможных цветов и оттенков красок различных производителей для самых разных типов работ. Статья поможет вам разобраться в видах красящих покрытий, а значит, вам будет проще купить лакокрасочные материалы оптом.

Классификация лакокрасочных материалов

Лакокрасочные материалы являются многокомпонентными системами, образующими после нанесения на поверхность изделия пленку (лакокрасочное покрытие), которая обладает различными свойствами (например, защитными, декоративными, специальными).

Главной задачей лакокрасочных материалов является обеспечение защиты стройматериалов от разрушения и коррозии, кроме того, именно они призваны придавать изделиям и конструкциям декоративный вид.

ГОСТ Р 52491-2005 подразделяет лакокрасочные материалы, которые используются в строительстве, на следующие виды:

  • краски;
  • эмали;
  • лаки;
  • грунтовки;
  • шпатлевки.

Также существует деление лакокрасочных материалов в соответствии с условиями их применения:

  1. Для наружных работ – находят свое применение на открытых площадках, а потому являются устойчивыми к воздействию атмосферных явлений, могут использоваться в разных климатических условиях.
  2. Для проведения внутренних работ – применяются внутри помещений, как отапливаемых, так и нет, под навесами. Они менее устойчивы к воздействию природных явлений, но могут использоваться в условиях разных климатических зон.

В зависимости от взаимодействия с водой, лакокрасочные материалы могут быть:

  • неводостойкими;
  • водостойкими.

Первые под воздействием воды растворяются, возможно также существенное снижение их эксплуатационных свойств.

Для получения водостойких покрытий необходимо использовать малярные составы, в основе которых лежат водонепроницаемые связующие – лаки, эмали, масляные или синтетические составы.

При помощи лакокрасочных материалов можно придать декоративный вид металлическим, деревянным, бетонным изделиям, а также защитить их от различных внешних воздействий. Среди подобных материалов можно выделить составы, имеющие специальное назначение. Они могут быть:

  • термостойкими;
  • масло- и бензостойкими;
  • электроизоляционными;
  • термоиндикаторными;
  • флуоресцентными.

Нанесение лакокрасочного материала на поверхность создает на ней тонкий защитный слой, который носит название лакокрасочного покрытия.

Лакокрасочные материалы оптом

Приготовить лакокрасочный материал не столь сложно, как кажется на первый взгляд. Он состоит из пигментов, наполнителей и связующих веществ. Пигменты придают краскам определенные оттенки. Однако не всем известно, что большое их количество делает красящие материалы более тусклыми, в то время как с меньшим их количеством они становятся более яркими и глянцевыми.

Связующее вещество необходимо для придания лакокрасочным покрытиям склеивающих свойств. Посредством его мелкие частички пигмента склеиваются после высыхания в единую, целую пленку. Благодаря связующему веществу пленка не отклеивается от поверхности изделия после того, как краска высохнет.

Наполнители наделяют краску гладкими и тягучими свойствами. После нанесения лакокрасочного материала на изделие, наполнители испаряются.

Самые распространенные лакокрасочные материалы для покупки оптом

Лакокрасочные материалы оптом

Прежде чем отправиться за покупкой лакокрасочных материалов оптом, следует разобраться, какими же они бывают.

  • Водоэмульсионные краски. В качестве связующего вещества в их составе выступает обычная вода. Наполнители могут быть различными. Несмотря на стойкость водной краски на клеевой основе, ее легко смыть простой водой.

Краску можно приготовить самим, воспользовавшись клеем, мелом и красителями, которые придадут ей нужный оттенок.

  • Известковые краски. Они менее стойкие. В их состав входит негашеная известь и различные цветовые пигменты. Большую стойкость этой краске придают добавляемое в процессе приготовления растительное масло или олифа.
  • Водно-дисперсионная краска. Непосредственно перед нанесением на изделие она должна быть разбавлена водой с добавлением нужного пигмента. Эту краску после высыхания смыть водой нельзя. Для ее приготовления понадобятся ПВА, каучук, акрил. К числу наиболее эффективных и стойких относятся акриловые краски.
  • Масляная краска. Она содержит в своем составе олифу и несколько других компонентов. Несмотря на специфический запах, у этих красок небольшой расход, к тому же они придают поверхностям эффектный внешний вид.
  • Эмали. Это неводные краски, чаще всего используемые для окрашивания полов. Они характеризуются стойкостью к истиранию и различным механическим воздействиям. В качестве примера можно привести эмаль ПФ-115.
  • Нитрокраска. Содержит в своем составе нитролак и может быть матовой, прозрачной и кислотной. В основном используется при окрашивании различной мебели. Нитрокраску наносят тонким слоем, в связи с чем придется наносить не один слой, чтобы добиться равномерного полного окрашивания. Впрочем, слои высыхают очень быстро.
  • Лаки. Их изготавливают из смол или полимеров, используя в качестве растворителей ацетон, олифу, этанол или эфирные масла. Несмотря на то, что лаки придают изделиям привлекательный блестящий вид, их в большинстве случаев используют для защиты деревянных или металлических конструкций.
  • Краска-грунтовка. Применяется на промежуточном этапе, ею покрывают обработанное изделие, прежде чем приступить к его покраске. Главной задачей этого типа краски является создание надежного соединения красящего вещества с поверхностью. В состав грунтовок могут входить цинк, металлический цинк, алкидная грунтовка, эпоксиды и полиуретан.
  • Шпатлевки. Они необходимы для того, чтобы выровнять внешние поверхности зданий. Различают масляные, клеевые и лаковые. Если вы решите воспользоваться декоративной шпатлевкой, помните, что она не нуждается в последующей окраске, что отличает ее от обычной.

Как маркируют лакокрасочные материалы

Большинство современных производителей выпускают лакокрасочные материалы оптом под собственными, фирменными наименованиями без присвоения марок. Вместе с тем, многие лаки и краски продолжают маркироваться на основании действующего ГОСТ 9825 – 73 «Материалы лакокрасочные. Классификация и обозначения».

Этот ГОСТ классифицирует лакокрасочные материалы с использованием буквенно-цифровой системы, состоящей из пяти групп знаков для красок, эмалей, грунтовок, шпатлевок и четырех групп знаков для лаков. Перед покупкой лакокрасочных материалов оптом стоит ознакомиться с их классификацией.

Лакокрасочные материалы оптом
  1. Классификация лакокрасочных материалов по наименованию.

Первой группой обозначен вид лакокрасочных материалов, для записи которых используют слова: лак, краска, эмаль, грунтовка, шпатлевка.

  1. Классификация лакокрасочных материалов в зависимости от природы пленкообразующего вещества.

При помощи второй группы знаков производитель указывает на используемое пленкообразующее вещество (вид смол, сополимеров, олифы и т. д.), применяя буквенные обозначения:

Буквенное обозначение Полное название
1 МА Масляная краска
2 ПФ Пентафталевая краска
3 АК Полиакриловая краска
4 АУ Алкидно-уретановая краска
5 АС Алкидно-стирольная краска
6 АЦ Ацетилцеллюлозная краска
7 БТ Битумная краска
8 ГФ Глифталевая краска
9 НЦ Нитроцеллюлозная краска
10 ВЛ Поливинилацетатная краска
11 ВС Сополимеровинилацетатная краска
12 ЖС Силикатная краска
13 КО Кремнийорганическая краска
14 КЧ Каучуковая краска
15 МЛ Меламиноформальдегидная краска
16 МЧ Карбамидная краска
17 НП Нефтеполимерная краска
18 ПЛ Полиэфирная краска (насыщенная)
19 ПЭ Полиэфирная краска (ненасыщенная)
20 УР Полиуретановая краска
21 ФА Фенолоалкидная краска
22 ФЛ Фенольная краска
23 ХВ Перхлорвиниловая краска (поливинилхлоридная)
24 ХП Хлорированная полиэтиленовая краска
25 ХС Сополимеровинилхлоридная краска
26 ЭП Эпоксидная краска
27 ЭФ Эпоксиэфирная краска
28 ЭЦ Этилцеллюлозная краска
29 ЯН Янтарная краска

Если в основе красок лежит водная дисперсия полимеров, то буквенный индекс дополняется обозначением ВД. К примеру, ВД ВА, ВД АК, ВД КЧ.

  1. Классификация лакокрасочных материалов в зависимости от условий эксплуатации.

Задачей третьей группы знаков, используемых для обозначения лаков, красок и эмалей, является определение преимущественного назначения лакокрасочных материалов, для этого используются цифры от 1 до 9.

Третья группа знаков, используемых для грунтовок и полуфабрикатных лаков, обозначается одним нулем (ГФ-021), а для шпатлевок – двумя нулями (шпатлевка ПФ-002).

На упаковках с масляными густотертыми красками перед третьей группой знаков проставляется один нуль (сурик МА-015).

Цифровое обозначение Условия эксплуатации
1 1 Атмосферостойкое (покрытие, устойчивое к воздействию атмосферных явлений, применяющееся на открытых площадках в условиях разных климатических зон)
2 2 Ограниченно атмосферостойкое (покрытие, используемое при проведении внутренних работ)
3 3 Консервационное (покрытие, применяемое для временной защиты окрашиваемых поверхностей при производстве, транспортировке, хранении изделий)
4 4 Водостойкое (покрытие, устойчивое к воздействию морской и пресной воды)
5 5 Специальное (покрытие, устойчивое к воздействию рентгеновских и других видов излучения, светящееся, терморегулирующее, противообрастающее, используемое при необходимости пропитки тканей, окрашивания кожи, резины, пластмасс, противоскользящее и пр.)
6 6 Маслобензостойкое (покрытие, устойчивое к действию минеральных масел, бензина, керосина и других продуктов нефтепереработки)
7 7 Химически стойкое (покрытие, устойчивое к действию кислот, щелочей и прочих химических веществ)
8 8 Термостойкое (покрытие, способное выдерживать повышенные температуры)
9 9 Электроизоляционное (покрытие, выдерживающее электрическое напряжение, ток, электрическую дугу и поверхностные разряды)
10 0 Грунтовки, полуфабрикатные лаки
11 00 Шпатлевки
  1. Классификация лакокрасочных материалов по порядковому номеру.

При помощи четвертой группы знаков определяются порядковые номера, присвоенные данной разновидности лакокрасочных материалов, для их обозначения используют одну, две или три цифры.

При маркировке масляных красок в четвертой группе ставится цифра, которая определяет наименование олифы, используемой для изготовления краски:

1 – олифа натуральная;

2 – олифа оксоль;

3 – олифа глифталевая;

4 – олифа пентафталевая;

5 – олифа комбинированная.

На некоторых лакокрасочных материалах после порядкового номера добавляют буквенный индекс, который характеризует различные особенности краски.

К примеру:

ВЭ – содержащий воду, которая эмульгирована в полимере;

ГС, ХС – горячей и холодной сушки;

М, ПМ – матовый, полуматовый;

ПГ – пониженной горючести.

  1. Классификация лакокрасочных материалов по цвету покрытия.

Пятой группой знаков определяют цвета лакокрасочных материалов, для чего используют полное слово.

К примеру, «Эмаль ПФ-268 желтая» – эмаль пентафталевая для проведения внутренних работ.

Лакокрасочные материалы оптом от производителя: как выбрать поставщика

Лакокрасочные материалы оптом

Зарубежными поставщиками лакокрасочных материалов оптом самостоятельно не проводится входящий контроль партий краски, ввозимой на территорию России, при этом они рассчитывают на контроль производителя, что является неправильным! Ошибки свойственны всем, в том числе европейским предпринимателям. Входящий контроль краски, не проведенный ни поставщиком, ни переработчиком, грозит получением огромных рекламаций через пару лет.

В то же время все российские производители лакокрасочных материалов оптом такой контроль осуществляют. Разумеется, самостоятельное его проведение в отношении всех поступающих лакокрасочных материалов должно являться задачей любого окрасочного производства, однако на практике не многие этим занимаются.

Используя лакокрасочные материалы российского производства, вы получите ряд преимуществ. В первую очередь, речь идет о бесперебойности поставок. В случае выявления брака в партии красок, российскому производителю удастся в кратчайшие сроки выпустить новую, поскольку мощность производства сегодня во много раз выше, чем потребности рынка. При покупке же лакокрасочных материалов оптом у иностранных производителей ждать новую поставку придется гораздо дольше.

Немаловажным критерием при выборе подрядчика лакокрасочных материалов оптом являются его клиенты, необходимо обращать внимание на их наличие либо отсутствие.

Выбирайте таких поставщиков, у которых лакокрасочные материалы оптом покупают крупные компании, занимающиеся покраской, а не только мелкие, «гаражные» мастерские.

Честный, уверенный в выпускаемой продукции производитель лакокрасочных материалов оптом не станет скрывать своих партнеров и клиентов, напротив, он заинтересован в их рекламе. Окрасочные предприятия, в свою очередь, будут способствовать распространению продукции лакокрасочного завода среди новых потенциальных заказчиков.

Если, выбирая, где купить лакокрасочные материалы оптом, вы зайдете на сайт производителя и не найдете на нем информации о его партнерах, то стоит хорошенько подумать, прежде чем согласиться на приобретение такой краски, еще и оптом.

Кроме того, выбирая лакокрасочные материалы оптом, стоит обратиться к потенциальным покупателям, выяснив у них, в работе с какими красками они заинтересованы больше, какие на их взгляд лучше подойдут. Разумеется, этот взгляд будет субъективным, но, тем не менее, он даст вам возможность узнать, были ли (или есть) у них сложности с поставщиками услуг окраски, пользовавшихся той или иной технологией.

Где купить качественные и безопасные лакокрасочные материалы для дерева

Мы эксперты рынка эмалей и красок для мебельной промышленности. Мы занимаемся оптовой продажей профессиональных лакокрасочных материалов.

Сегодня постоянными деловыми партнерами компании являются не только российские производители, но и ведущие фирмы Германии, Австрии, Франции, Италии, Швейцарии, Финляндии, Польши, Швеции. В центре Москвы расположен наш офис, а также собственный складской комплекс с выставочным залом площадью 200 м².

На наших складах, расположенных в ближнем Подмосковье, всегда в наличии большой выбор сырья, материалов и комплектующих для производства мебели и столярных изделий. В ассортименте более 300 наименований лаков и 400 наименований красителей, сделан упор на продажу лаков и красителей с сухим остатком.

По заявкам покупателей наша команда за один-два дня изготавливает полиуретановые эмали практически всех цветов. Мы предлагаем клеи от пяти ведущих производителей Европы, шпон натуральный и пиломатериалы – более 60 наименований обычных, экзотических и эксклюзивных пород. В наличии постоянно имеется лицевая и крепежная фурнитура – более 4000 наименований от изготовителей из Европы: Австрии, Польши, Германии и т.д.

Каждый месяц мы обрабатываем заявки более 1800 клиентов. В их число входят как крупные мебельные фабрики, так и частные предприниматели.

Поставки товара осуществляются по всей России. Наша компания бесплатно доставляет товары по Москве. Продукция отправляется автомобильным транспортом по всем регионам России.

Наша фирма серьезно относится к подготовке собственных специалистов. Менеджеры систематически проходят стажировки в занимающихся производством отделочных материалов фирмах Германии, Италии, Австрии, Финляндии. Работники нашей компании оказывают техническую помощь клиентам.

Приглашаем Вас к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях! Мы дорожим своими клиентами и стараемся найти индивидуальный подход к каждому покупателю.